Клуб свободных инвесторов

23 Авг / 2018

Возможности блокчейна для добрых целей: помогаем миру

Какие возможности блокчейна в ходу?

Сегодня в мире существует много дискуссий о том, как криптовалюты и блокчейн могут изменить мировую экономику, оставив бумажные деньги в прошлом и полностью переключив сообщество на цифровую валюту. Сейчас многие крипто-бизнесы стремятся найти решения, которые минимизируют неэффективное использование ресурсов своей отрасли и увеличивают пользу от товаров и услуг, которые мы ежедневно применяем. Некоторые некоммерческие организации уже начали использовать возможности блокчейна, которые помогают решать глобальные проблемы, стоящие перед  мировым сообществом.

возможности блокчейна

Блокчейн для благотворительности

В феврале международная гуманитарная организация UNICEF запустила инновационную кампанию помощи детям, пострадавшим во время сирийской войны. Идея простая: вовлечь геймеров и их персональные компьютеры с видеокартами высокого разрешения для майнинга эфириума. Всякий раз, когда геймеры  отрывались от игры, программа UNICEF включалась  и начинала собирать пожертвования для пострадавших семей. Таким образом, геймеры занимались благотворительностью, не теряя собственных денег. Они просто отдавали взамен доступ к мощностям своего компьютера.

Проект под названием «Game Chaingers» получил успех. За 59 дней было задействовано более 12 000 компьютеров и собрано 85 ETH, которые пошли на помощь UNICEF в Сирии.

Между тем, Всемирная продовольственная программа использует блокчейн для борьбы с голодом в бедных районах. Организация помогает 100 000 беженцев. Еще в апреле правительство Бельгии вложило в проект 2 миллиона евро.

Блокчейн для доверия

Среди избирателей часто возникает недоверие относительно целостности выборов. Они, как правило, разочарованы результатами. Такие настроения со временем могут привести к крайне низким показателям. Как блокчейн может вернуть доверие избирательному процессу?

Избирательная комиссия Украины работает с NEM для запуска пилотной системы голосования. А, например, американские войска, находящиеся за рубежом, могут использовать приложение для смартфонов на основе блокчейн, чтобы голосовать на промежуточных выборах. Всероссийский центр изучения общественного мнения также объявил об использовании блокчейна для мониторинга результатов президентских выборов.

Блокчейн для науки

Несколько компаний, работающих над улучшением безопасности пациентов, используют блокчейн, в качестве хранилища историй болезней пациентов. Это позволяет устранить неточности, неэффективность и географические барьеры, которые возникают при ведении  бумажной документации. Решение на основе блокчейна дает пациентам возможность получать идентичное  лечение в любой точке мира. Все потому, что к врачам будет поступать идентичная информация из цифровой истории болезни. Кроме того, данные таких пациентов будут анонимными. Впоследствии они могут быть использованы для исследований новых методов лечения и революционных лекарств.

возможности блокчейна

Индийский штат Андхра-Прадеш, в котором проживает 60 миллионов человек, начал осваивать возможности блокчейна. Целью освоения технологии является обеспечение населения широким доступом к прогностическим и индивидуальным методам лечения. Штат подписал соглашение с  генетической компанией Shivom. И теперь местные жители могут продавать свою генетическую информацию для исследовательских целей. Такой подход значительно улучшит базы данных исследователей. Обе стороны надеются, что такое сотрудничество будет способствовать лечению рака и других генетических заболеваний.

«Отдать обратно»

Разумеется, чтобы помогать в решении мировых кризисов не обязательно строить целые блокчейн-платформы. После повышения стоимости криптовалюты в последние годы многие инвесторы решили создать собственные благотворительные проекты. Фонды создавались в тех сферах, которыми инвесторы были наиболее увлечены.

возможности блокчейна

Одним из таких проектов является фонд The Pineapple Fund. Для этого фонда анонимный благотворитель пожертвовал 5104 BTC на 55 миллионов долларов США. Все деньги были направлены на добрые цели. С тех пор на эти деньги поддерживается более 60 благотворительных организаций. В мае 2018 года представители фонда объявили о завершении проекта. Проект вели кампании по обеспечению стран Африки  к югу от Сахары чистой водой.

Если вам когда-нибудь выпадет фортуна заработать «миллионы» на крипто-валютах, подумайте о том, чтобы поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Блокчейн может дать направления для развития в любой сфере нашей жизни, в том числе и в финансовой. Начните узнавать больше об этом вместе с нами.

Поделиться:
Автор: Golden Island

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях