Клуб свободных инвесторов

03 Окт / 2018

Доходность криптовалют: цена достигнет нового максимума

Доходность криптовалют возрастет к концу 2018 года

Криптовалюта активно развивается. За последние 9 лет биткоин испытал 4 основных коррекции, где снизился более чем на 80%. Коррекция криптовалютного рынка в 2018 году привела к снижению цены биткоина на 69%. Некоторые альткоины, такие как Binance Coin (BNB) и EOS, регистрировали меньшие потери. Какая доходность криптовалют нас ждет?

доходность криптовалют

В августе 2010 года, августе 2011 года, январе 2014 года и январе 2018 года биткоин продемонстрировал потери на 70-80% по отношению к доллару.

Большие коррекции биткоина

По словам исследователей Chainalysis, рынок биткоина готовился к последним изменениям на протяжении последних 9-ти месяцев. Несмотря на резкое падение цен, большинство инвесторов держались за свои инвестиции. Они сводили к минимуму изменения своих позиций даже в период неопределенности и чрезвычайной волатильности.

«Рынок наполнен новыми участниками с разными ожиданиями и убеждениями. Эти люди отличаются от тех, кто занимался биткоином до 2017 года. За прошедшее лето ни долгосрочные инвесторы, ни новые спекулянты не изменили своих позиций. Это говорит о том, что рынок будет совершать значительные шаги только в ответ на фундаментальные изменения».

Зрелость рынка биткоина прослеживается в его стабильности с 6 августа. За последние 2 месяца криптовалюта оставалась стабильной в диапазоне от 6300 до 6800 долларов. В это же время альткоины, такие как Ripple и Ethereum продемонстрировали высокую волатильность.

доходность криптовалют

Источник: coin360.io

За август и сентябрь 2018 года биткоин потерял 9% своей рыночной оценки, в то время как Ethereum и Ripple зафиксировали 50-процентные корректировки. Это в конечном итоге привело к росту XRP (родная криптовалюта Ripple) и ETH (базовая валюта Ethereum) во второй половине сентября.

Повышение стабильности биткоина позволило рынку стать менее чувствительным к любой шумихе и событиям. Например, создание Bakkt от Microsoft, Starbucks и ICE для улучшения доступности и ликвидности данной криптовалюты едва ли повлияло на краткосрочную ценовую тенденцию BTC.

Директор ShapeShift Эрик Вурхиес считает, что крипторынок восстановится в ближайшие месяцы. То же самое говорят миллиардер-инвестор Майк Новограц, легендарный венчурный капиталист Бен Горовиц и главный технический директор Coinbase Баладжи Сринивасан.

Тенденции основных криптовалют в 2018 году

На канале CNBC «Криптотрейдер», CEO криптовалютной торговой платформы ShapeShift Эрик Вурхес заявил, что период медвежьего рынка биткоинов потихоньку завершается. Учитывая падение на 80% – рынок, похоже, оправился от худшей части коррекции.

«Я не ожидаю, что все [медвежий рынок] совсем скоро закончится, хотя думаю, что уровень коллапса значительно снизился. Как правило, в этих пузырях, после нескольких месяцев нисходящего тренда, некоторое время приходится болтаться в определенном диапазоне […] Но, думаю, мы пережили большую часть бед», говорит CEO ShapeShift Эрик Вурхес.

Анализ криптовалютного рынка от Вурхес: с июня крипторынок «тонул» — находясь в позиции 190 миллиардов долларов, пытался вырваться в диапазон от 220 до 230.

Например, 25 сентября цена Bitcoin Cash (BCH) колебалась около $ 420. По состоянию на 26 сентября цена BCH остается выше 540 долларов (на 20% больше предыдущей стоимости). CEO ShapeShift отметил, что пришло время копить криптовалюту, потому что рынок нестабилен в своем низком ценовом диапазоне.

Несколько криптовалют, такие как Cardano (ADA), XRP и Stellar (XLM), продемонстрировали аналогичную волатильность по верхнему краю (за короткий промежуток времени от 10 до 30%). В ближайшие месяцы вполне вероятно, что крипторынок будет продолжать восстанавливаться, но испытывать при этом некоторые всплески.

Очевидная тенденция биткоина: волатильность между $ 6000 и $ 8 000

Самая доминирующая криптовалюта на рынке довольно предсказуема. С февраля этого года биткоин и приближался к новому месячному максимуму, и снижался к годовому минимуму в следующем месяце. С течением времени разрыв между месячным максимумом и годовым минимумом снизился.

В начале февраля BTC упал до $6000, но в следующем месяце восстановился до $10 000. В апреле биткоин снова упал до годового минимума в $6000, а в следующем месяце он восстановился до 9400 долларов. Тем не менее разрыв между годовым минимумом и месячным максимумом снизился. В июне цена биткоина, как и ожидалось, снизилась до $6000, достигнув $8400 в следующем месяце.

В августе данная криптовалюта снова упала до $6000. Она пыталась восстановиться до $8000, но потерпела неудачу и осталась на уровне $7000 долларов. С достижением $7000 биткоин упал до более низкого уровня в $6000.

Очевидно, что рынок BTC вышел за рамки среднего уровня в $6000. Но каждый раз, пытаясь выйти на новый уровень, гонка за новой стоимостью замедлялась. Таким образом биткоин не приходил к финишу – на более высокий уровень.

Миллиардер-инвестор Майк Новограц (Mike Novogratz) заявил, что рынок начал демонстрировать признаки усталости продавцов. Медведи начали становиться неудобными, продавая криптовалюты при таком низком ценовом диапазоне. Новограц подчеркнул, что криптовалютный рынок опустился на основе различных технических показателей.

«Я думаю, вчера мы достигли самого низкого уровня. Забыты максимумы конца прошлого года и достигнута точка, от которой пришлось вновь стартовать вверх. Рынки любят возвращаться к больным позициям. Мы прошли всю гонку от малого к большому».

Вход институциональных инвесторов

В течение 2017 года, особенно когда крипторынок достиг рекордного уровня в 800 миллиардов долларов, переговоры о потенциальном входе институциональных инвесторов усилились. Новые цифры в процессе гонки на крипторынке в конце прошлого года были вызваны новой волной интереса розничных торговцев и инвесторов во всем мире.

В Южной Корее и Японии интерес и спрос на криптовые валюты увеличился до такой степени, что биржам нечего было продавать всем желающим покупателям, поэтому пришлось делать надбавки.

Когда цена биткоина достигла рекордного максимума в 20 000 долларов, на валютном рынке Южной Кореи она превысила 24 000 долларов.

Проблемы хранения криптовалюты

Институты были заинтересованы в инвестировании в криптовалютный рынок, но обеспечить хранение там не представлялось воможным. Кайл Самани (Kyle Samani), генеральный партнер Multicoin Capital, заявил, что отсутствие инфраструктуры не позволило учреждениям перейти на класс активов. Он сказал:

«Есть много инвесторов, но главной проблемой является хранение криптовалюты. В течение следующего года рынок осознает, что это решаемо. Это вызовет большую волну капитала».

Ари Пол (Ari Paul), соучредитель крупномасштабного криптовалютного хедж-фонда Block Tower, поддержал позицию Самани и сказал:

«Хранение не является двоичным. Чтобы это стало возможным, требуется время для разработки решений. Но, думаю, к сентябрю этого года у нас это получится. Таким образом институциональные инвестиции начнут ускоряться. Как только пара крупных традиционных менеджеров денег объявят, что они добавляют BTC в качестве «цифрового золота» в своих портфелях, остальные тоже присоединятся».

BitGo и Coinbase уже утверждены в качестве доверенных хранителей биткоинов на рынке США. Крупные банки Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley готовятся обслуживать клиентов на криптовалютном рынке. Новограц сказал, что в ближайшие месяцы на рынок придут и институты.

После того, как биткоин превысил основные уровни в $ 8800 и $ 10 000, Новограц заявил, что через 3-6 месяцев учреждения начнут выделять свой капитал на рынок.

Если институциональные инвесторы войдут на криптовалютный рынок, цена биткоина достигнет 30% увеличения к концу 2018 года.

Пузыри и гонка за новой стоимостью

По словам главного технологического директора Coinbase Баладжи Сринивасана, он впервые приобрел уверенность в биткоине после крушения 2011 года. Устойчивость криптомаркета и его способность оправиться от крупных корректировок продемонстрировали потенциал рынка.

Коррекция 2018 года оказала аналогичное влияние на рынок. Хотя на многих инвесторов снижение цены на биткоин на 69 процентов сказалось негативно. За последние 8 месяцев на рынке наблюдались одни из самых позитивных новостей за всю свою историю.

Bakkt, Nasdaq и многие другие регулируемые финансовые учреждения в Японии и Южной Корее начали искать способы поддержки крипторынка. Все началось с Goldman Sachs, Citigroup и Morgan Stanley, разрабатывающих криптовалютные решения для хранения.

Совсем недавно крупнейшая независимая брокерская компания Бразилии объявила о своих планах по интеграции обмена Bitcoin и Ethereum. Это произойдет в ближайшие несколько месяцев после получения поддержки со стороны правительства. Именно оно открыло расследование на фоне утверждений о том, что крупнейшие банки страны не предоставляют криптообмен с достаточными банковскими услугами.

Пузыри (скачки в стоимости криптовалюты) появлялись с января по июль. Это мы уже проходили. Ожидается, что криптовалютный рынок восстановится. По сравнению с прошлым годом криптовалюта и блокчейн улучшили свои позиции.

Криптовалюта: рост активности в сфере её разработки

Бен Горовиц, соучредитель венчурного капитала Andreessen Horowitz (A16Z), заявил, что активные разработки в блокчейне резонирует так же, как Интернет в 1990-е годы. Горовиц говорит, что не видел такого высокого уровня активности разработчиков в одной отрасли со времен появления Интернета.

«Я думаю, над созданием криптовалюты работают усерднее, чем над появлением Интернета. Это новая вычислительная платформа, которая появляется раз в 1,5-2 года. Но стоит отметить, что новая платформа обычно хуже, чем старая платформа. Хотя у нее есть новые возможности».

Жан-Филипп Верн, профессор бизнес-школы Ivey, показал, что активность разработчиков является самым точным показателем тенденций валютного курса криптовалюты.

Весьма вероятно, что благодаря высокой активности в сфере разработки криптовалюты в крупных сетях блокчейн, рынок восстановится к концу этого года. Такие прогнозы основаны на тенденции рынка с 2011 года. Аналитики показывают способность рынка восстанавливаться до новых рекордных максимумов после серьезных коррекций.

Доходность криптовалют изменяется ежеминутно, поэтому важно следить за всеми событиями криптовалютного рынка. Узнавайте новости одними из первых!

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях