Клуб свободных инвесторов

01 Ноя / 2018

Регулирование криптовалют в России: кому выгодно?

Почему правительство требует ввести регулирование криптовалют в России?

Всем государствам-членам Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) следует разработать свои рекомендации по контролю обмена криптовалютами и их хранением. Регулирование криптовалют в России набирает обороты. Об этом сообщает ежедневный новостной портал «Известия», Россия.

регулирование криптовалют в россии

Новости FATF

Представительство международной группы в Париже является межправительственной организацией. Она создана в 1989 году с целью разработки стандартов борьбы с отмыванием денег и другими незаконными формами финансирования.

Ранее в октябре FATF объявила о внесении изменений в свои стандарты в отношении цифровых валют и организаций, связанных с криптовалютными действиями. В своих обновлениях FATF отмечает, что поставщики услуг виртуальных активов должны попадать под действие правил борьбы с отмыванием денег и борьбы с терроризмом. Они также должны регистрироваться и контролироваться для соблюдения должной безопасности.

Россия

В интервью «Известиям» Павел Ливадный, вице-президент Федеральной службы финансового мониторинга Российской Федерации (Росфинмониторинг), говорит о стремлении контролировать криптоконтракты на сумму более 600 000 рублей (около 920 долларов США).

В соответствии с рекомендациями FATF Ливадный сказал, что криптовалюты «могут распространяться и обмениваться в цифровом виде и использоваться для платежей и инвестиций».

Соответственно, власти должны держать эту деятельность под контролем. Им также следует контролировать хранение, выпуск и обмен на другие криптоактивы, сообщает «Известия».

В настоящее время в России нет жесткого регулирования криптовалюты. А законопроект о формализации серых областей экономики все еще разрабатывается парламентом.

Какими будут налоговые обязательства у держателей криптовалюты? Не ясно. В то время как отдельные правовые решения в отношении биткоина тоже создают ему неопределенный статус.

Ливадный добавил, что изменения в российском законодательстве в отношении криптовалютного мониторинга вступят в силу «в ближайшем будущем».

Регулирование криптовалют в России продолжает набирать обороты. Как инвесторы, вы должны быть готовы к любым изменениям в законодательстве, регулирующем вопросы финансов, инвестиций, и в том числе криптовалют. Лучше сейчас получить навыки в сфере криптовалютного инвестирования и быть готовыми к любому развитию событий, чем потом оказаться заложником невыгодно вам закона. Начните свой путь в криптовалютном инвесиировании уже сейчас.

Поделиться:
Автор: Golden Island
0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях