Клуб свободных инвесторов

24 Янв / 2018

Форк Биткоин Кэш и другие ожидаемые форки года

Форк Биткоин кэш стал большим приобретением для инвесторов Bitcoin. Что дальше?

С ростом популярности криптовалют появляется все больше разработчиков, желающих получить быструю и легкую прибыль на форках биткоина. Эксперты полагают, что в 2018 году нас ждет целый ряд новых модификаций базового блокчейна. Форк Биткоин Кэш вселяет оптимизм в криптоинвесторов по всему миру

Форк Биткоин Кэш

27 декабря в результате изменения исходного кода оригинальной сети появилась очередная ветка с громким названием Bitcoin God, а в январе к ней присоединилась Bitcoin Pizza. В ближайшее время ожидается новая криптовалюта Bitcoin Private, которая будет начислена всем держателям монет Zclassic. Как только информация о форке появилась в сети, курс ZCL вырос в 20 раз — с 4$ до 80$!

По данным Autonomous Research, в 2017 году произошло в общей сложности 19 форков биткоина, в том числе Bitcoin Cash, Bitcoin Gold, Bitcoin Diamond и многие другие. Директор по финтех-стратегии аналитической компании Лекс Соколин считает, что в 2018-ом можно ожидать как минимум 50 новых модификаций.

Сегодня любой пользователь даже с начальными навыками программирования может запустить клон биткоина с помощью специального сервиса Forkgen. По мнению Ари Пола, директора по информационным технологиям криптотрейдинговой компании BlockTower Capital, более 10% от текущей стоимости BTC и BCH в скором времени отойдет новым ответвлениям.

Создатели форков преследуют различные цели. Одни хотят усовершенствовать базовый блокчейн, другие — получить быструю прибыль. Однако, как заявляет Лекс Соколин, жажда наживы сегодня встречается все чаще. С ним согласен главный исполнительный директор Coinomi Джордж Кимионис, уверенный в том, что большая часть форков — это вовсе не попытки внести вклад в развитие блокчейна, а развод инвесторов на деньги. Зачастую новички, ослепленные ростом цен на криптовалюты, не видят разницы между проектами и оказывают поддержку всем подряд. Топ-менеджер также не исключает, что уже в ближайшем будущем форки станут полноценной заменой первичному размещению монет (ICO). Такого же мнения придерживается глава компании WinterGreen Research Сюзан Юстис. По словам аналитика, новая модель, безусловно, будет востребована, особенно в странах, где торговля криптовалютой запрещена законодательством, например в Китае.

Как появляются форки биткоина и других валют?

Разработчики копируют программное обеспечение, добавляют в него новые функции, а затем запускают сеть со своей собственной денежной единицей. В названии практически всех монет, образованных в результате модификации кода самой известной в мире криптовалюты, присутствует слово «биткоин». Основатели форков надеются, что эта, казалось бы, незначительная деталь принесет их проектам успех. Например, команда криптовалюты Bitcoin Diamond сразу установила высокую цену на монету (около 60$). Однако удержать позиции BCD так и не удалось — на данный момент суточный объем торгов составляет 11 млн.$ при стоимости чуть более 18$.

Первые разработчики использовали исходный код биткоина для запуска альтернативных криптовалют, таких как Dogecoin и Litecoin. Они стремились усовершенствовать базовый блокчейн, придумывали оригинальное название и предлагали отличный от исходника функционал. По мнению создателя Bitcoin Private Ретта Крейтона, форки представляют собой новый вид альткоинов. Программист считает, что вскоре клоны заполнят крипторынок и вытеснят многие монеты из сотни лучших. И действительно, некоторые молодые форки биткоина уже затмили показатели крупнейших криптовалют. По данным сервиса CoinMarketCap, Bitcoin Cash, запущенный в оборот летом 2017 года, сейчас занимает четвёртое место по капитализации с показателем в 27 млрд.$, что в 33 раза больше, чем рыночная стоимость Dogecoin.

Форк Биткоин Кэш

«Bitcoin Cash добился успеха достаточно быстро. Остальные участники пытаются понять, как получить такой же впечатляющий результат за столь короткое время», — подчеркнул Чарли Хейтер, генеральный директор CryptoCompare.

К слову, клонируются уже не только оригинальные сети. В частности, 13 января был запущен “форк от форка” Bitcoin Candy, полученный в результате изменения кода Bitcoin Cash.

Бизнес на миллиарды долларов

Форки и пулы серверов, поддерживающих новое программное обеспечение, приносят разработчикам миллионы, а то и миллиарды долларов. Так, например, основатели BTG выделили 100 тысяч токенов для развития своей платформы, а 5000 оставили себе. В настоящее время стоимость каждой монеты составляет почти 190 $, а значит, команда уже успела заработать на проекте целое состояние.

Немаловажную роль в развитии форков играют серверы и компьютеры майнеров, обрабатывающие транзакции и добывающие новые монеты. Японская биржа Bitbank и китайские майнеры оказали огромную поддержку клону UnitedBitcoin, образованному от основного блокчейна в декабре прошлого года. Многие специалисты видят огромный потенциал в новой криптовалюте, разработанной Джеффом Гарзиком, одним из ведущих специалистов компании SegWit2x и бывшим сотрудником Bitcoin Core.

В отличие от BTC, майнить который можно лишь с использованием современных установок, токены UnitedBitcoin могут добываться при помощи старого оборудования. Если курс монеты взлетит, майнеры, не имеющие возможности приобрести дорогостоящие системы, вероятно, переключатся на новую монету.

Новые форки нередко направлены именно на «домашних» майнеров, которым тяжело конкурировать с крупнейшими пулами. Для добычи монет теперь используется GPU, а следовательно, любой, у кого есть графический процессор, может участвовать в майнинге.

Однако не всегда одной лишь активностью майнеров можно удержать стоимость криптовалюты на высоком уровне. Это подтверждает форк SegWit2x (B2X), запущенный в конце декабря 2017 года. Несмотря на то, что проект привлек более 10 тысяч майнеров, курс B2X продолжает падать: с декабря монета потеряла почти половину своей стоимости.

Форк Биткоин Кэш

Далеко не все новые проекты оказываются прибыльными и успешными — большая часть компаний не оправдывает надежд инвесторов. К тому же чем стремительней растет количество монет, тем сложнее новичку выбрать правильный объект инвестирования. Эксперты клуба Golden Island отбирают только самые достойные криптовалюты, способные принести максимальную прибыль. Присоединяйтесь к самым успешным!

Поделиться:
Автор: Golden Island

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях