Клуб свободных инвесторов

12 Дек / 2018

Советы инвесторам от самых опытных игроков рынка

Советы инвесторам: самые важные правила

Мы много говорим о важности стратегии в инвестировании. Еще о том, что хорошие результаты могут быть достигнуты только тогда, когда ты двигаешься по плану. А что об этом думают лучшие в истории инвесторы? Самые актуальные советы инвесторам от гуру.

Деннис Гартман

советы инвесторам

Известный аналитик еще в 1987 году начал публиковать свои комментарии по глобальным рынкам капитала. Он делает это каждый день. «The Gartman Letter» читают хедж фонды, брокерские компании, паевые фонды, торговые компании. Он обращается к начинающим инвесторам:

«Будьте терпеливы в отношении прибыльных сделок и будьте крайне нетерпимы к убыточным трейдам. Помните, вполне возможно заработать большие деньги путем инвестирования, если вы правы всего в 30% случаев, но до тех пор, пока потери незначительны, а прибыль велика» 

Иными словами, не торопись закрывать успешные сделки. Пусть они приносят прибыль максимально долго, а убыточные сделки умей контролировать и вовремя закрывать. Как говорит Гартман, нужно нормально относиться к скромным потерям.

Уоррен Баффет

советы инвесторам

Широко известная личность. Помимо того, что он очень богатый инвестор, в прошлом он еще и финансовый советник многих президентов и лидеров стран. К его словам прислушиваются не только мировые рынки, но и предприниматели всей планеты. Его ежегодное обращение к инвесторам своей компании Berkshire Hathaway является пособием на экономических факультетах во многих престижных университетах.

«Гораздо лучше купить удивительную компанию по справедливой цене, чем купить справедливую компанию по удивительной цене»

Держи фокус на качестве и цене компании. Если рассуждать как Баффет, то не нужно ожидать низкой цены, если качество у организации высокое, и наоборот. Не нужно вестись на низкую стоимость компании, сначала удостоверься в ее качестве, в противном случае инвестиции не будут приносить тебе доходов.

Билл Гросс

советы инвесторам

Соучредитель инвестиционного фонда PIMCO, управляет PIMCO Total Return Fund, крупнейшим облигационным фондом в мире.

«Вам действительно нравится определенная акция? Тогда выделите для нее 10% вашего портфеля или около того. Сделайте ставку на нее. Хорошие инвестиционные идеи не должны теряться в сильно диверсифицированном портфеле»

Правило касается управления портфелем. Такая формула обычно называется диверсификацией. Старайся не использовать все свои средства на один актив. Возможно, таким образом не везде ты сможешь увеличить свою прибыль, но быть может и не потерять. Нужно изначально понимать, что торговать на рынке рискованно, поэтому важно исследовать, прежде чем действовать. Прибереги средства для неожиданных возможностей, преодолей страх и инвестируй, кода находишь что-то новое благодаря своим исследованиям.

Аль-Валид бин Талал

Инвестор из Саудовской Аравии, создал «Kingdom Holding Company».

«Иногда нам приходится нелегко, но я долгосрочный инвестор»

До Великой рецессии 2009 года у него было 14,9% акций в Citigroup по более высокой цене. Его инвестиции в недвижимость в Индии значительно обесценились после мирового кризиса. И когда все продавали, Алвалид бин Талал максимально долго держал акции, захватывая крупные рыночные тренды. Продавать акции — это нормально, но важнее все же делать долгосрочные инвестиции.

Карлос Слим

Владелец сотен компаний, которые имеют штат сотрудников более 250 000 человек.

«Я убежден, что вся эта бедность в Мексике и Латинской Америке в целом — возможность для роста, так же, как и в Китае. Это возможность для инвестиций»

Его слова — пример логичных поступков известных инвесторов. Важно не то, что происходит сейчас, а что произойдет потом. Инвесторы вкладывают в будущее, изучив компании или экономику.

Можно бесконечно долго восхищаться гуру инвестиций, которые дают советы инвесторам. А можно взять и стать таким же опытным игроком. Сделай это прямо сейчас!

Поделиться:
Автор: Nastya
0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях