Клуб свободных инвесторов

18 Окт / 2018

Как хранить криптовалюту: биржи или кошельки

Как хранить криптовалюту: лучший способ для новичков

Мало научиться инвестировать, так еще нужно и разобраться, как хранить криптовалюту лучше всего. Мошеннические атаки случаются часто, и деньги терять всегда жалко. Давайте рассмотрим несколько вариантов хранения альткоинов и подберем наиболее выгодный для вас.

как хранить криптовалюту

  1. Биржи.

Безусловно, системы безопасности на криптовалютных биржах представляют высокую защиту своим пользователям. Но никто не застрахован от мошенничества. В таком случае нужно иметь в виду, что ваши деньги хранятся у третьего лица, а значит вы можете потерять к ним доступ из-за технических сбоев в работе сервиса. Не исключено, что они могут резко закрыться или обанкротиться. Из плюсов: вы всегда можете иметь доступ к вашим монетам, потому что они не привязаны исключительно к вашему компьютеру. Это удобно – если вдруг на рынке произойдет спонтанный скачок, то вы сможете включиться в игру откуда угодно.Также порадует минимальные комиссии на обмен и быстрая замена одного альткоина на другой (причем выбрать можно из сотни и даже больше).

Имейте в виду, что держать все цифровые деньги в одном месте небезопасно (впрочем, то же самое можно сказать про все деньги). И если вы не активный криптоигрок, воспользуйтесь кошельком.

  1. Кошельки.

Прежде обозначим, что есть два способа хранения денег на кошельке: горячий (когда монеты доступны онлайн) и холодный (хранятся без подключения к интернету).

  • Контролируемые и неконтролируемые кошельки

Относятся к горячему способу хранения криптовалюты. Главная идея заключается в том, что приватные ключи кошелька помещены на сервера используемого сервиса. Вам нужно знать только логин и пароль, чтобы зайти в него из любой точки. Тем не менее, стоит подключать дополнительные меры защиты. Например, подтверждать вход с помощью SMS или кода в специальном приложении.

Контролируемые кошельки (blockchain.info является лидером рынка) имеют прямой доступ к ключам, а неконтролируемые – могут хранить приватный ключ на вашем устройстве с подключением к сети.

  • Аппаратные и бумажные кошельки

Доступ к ним открыт только на вашем личном устройстве. Они относятся к холодному способу хранения. За безопасность хранения отвечаете только вы.

Аппаратный кошелек – это устройство, оборудованное защитой от вирусов, хакерских атак и прочих негативных воздействий. Он настолько крутой, что если вы вдруг забудете пин-код, то его будет сложно восстановить.

В случае с бумажными кошельками, вы сами выбираете носитель, где будут храниться публичные (для получения криптовалюты) и приватные (для отправки криптовалюты) ключи (но только не в цифровом виде). Обычно это QR-коды. Будьте аккуратны, если их увидят посторонние, то это уже риск остаться без денег.

Где хранить

Определяйтесь, какой формат хранения вам наиболее близок. Как хранить криптовалюту, исходите из интенсивности использования активов.

Научитесь работать с криптовалютой и зарабатывать на этом активе уже сейчас!

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях