Клуб свободных инвесторов

20 Янв / 2023

Метод углубленной концентрации. Как перестать жить на автопилоте?

Метод углубленной концентрации.

Почему это важно?

Психологи давно установили, что углубленная работа делает жизнь человека намного осмысленнее и счастливее. Ключевым фактором данного самоощущения является внимание. То, на что человек обращает больше внимания, и составляет его жизнь. Отсюда следует, что чем больше времени вы проводите в таком состоянии, тем более значимой и ценной вам кажется жизнь. Другое подтверждение сформулировал венгерский психолог Михай Чиксентмихайи: лучшие моменты в жизни человека случаются тогда, когда его ум или тело максимально напряжены при выполнении трудной, достойной и ценной для него задачи. Иными словами, счастливыми людей делает вовсе не отдых, не расслабленное лежание на диване, а углубленная концентрация на любимом деле. Как отмечает автор книги “Паттерны успеха” Кэл Ньюпорт, аморфное свободное время, когда человек не знает, чем ему заняться, напрягает мозг куда больше, поскольку дезориентирует его. Не имеет значение, какой именно работой вы заняты — важно, что вы отдаетесь ей на все 100%, получаете результат, делаете других людей счастливее и тем самым приобщаетесь к чему-то большему. Ньюпорт уверен, что только так человек сможет реализовать свою социальную природу. Чтобы овладеть данным навыком, автор предлагает использовать уникальный метод углубленной концентрации, который состоит из четырех принципов. Далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

метод углубленной концентрации

Четыре принципа углубленной концентрации     

Принцип 1. Выбор персональной системы сосредоточенной работы. Автор выделяет четыре способа, как можно интегрировать углубленную работу в личный распорядок дня: 

Способ 1. Объем углубленной работы увеличивается за счет того, что вы радикально уменьшаете или вовсе исключаете поверхностные ежедневные обязанности вроде звонков по телефону или решение каких-то бытовых вопросов по дому. Вы ставите перед собой четкую и очень важную цель, от выполнения которой зависит очень многое в вашей жизни. 

Способ 2. Углубленной работе посвящены четко определенные дни, в остальное время вы открыты миру со всеми его искушениями и беспокойствами. 

Способ 3. Вы устраиваете сеансы углубленной работы каждый день в одно и то же время, и постепенно включаетесь в установленный режим. Для большего эффекта каждый такой день можно фиксировать в календаре, постепенно перед глазами будет выстраиваться цепочка отмеченных дней. Этот подход позволяет сформировать эффективную привычку, ведь куда проще продолжать дело, чем порвать цепочку. 

Способ 4. Попробовать мыслить, как журналист. Данная профессия считается одной из самых беспокойных. Она требует умения оперативно формулировать связанные тексты. То есть, вы стараетесь работать углубленно в любых обстоятельствах и в любую свободную минуту. 

Принцип 2. Создание ритуалов. Все описанные выше способы легче встроить в свою повседневность в сопровождении определенных привычек. Перед тем, как приступить к их созданию, очень важно ответить на следующие вопросы:

Вопрос 1. Где и сколько времени вы будете углубленно работать? Здесь также необходимо определиться с комфортным местом, Чтобы вас никто не смог отвлечь от ваших размышлений. 

Вопрос 2. Как организовано это время? Придумайте правила работы, которые ее будут контролировать. Например, за один час вам необходимо придумать структуру плана презентации для выступления перед инвесторами, а чтобы работа шла легче, в это время вы не будете проверять ленту в соцсетях и отвлекаться на звонки. 

Вопрос 3. Что будет укреплять ваши силы? Вы беретесь за углубленную работу только после освежающей прогулки или чашки кофе? Для выполнения важной задачи, автор рекомендует сменить обстановку радикально — так мозг лучше прочувствует ее важность. Например, снять номер в гостинице на какой-то промежуток времени.  

Принцип 3. Определение времени без мыслей о работе. Паузы, свободные от профессиональных задач, очень важны. Автор рекомендует особенно сложные решения оставлять подсознанию, так как активные раздумья могут только повысить уровень вашей эмоциональной тревоги о них. Определите время, после которого вы вообще не будете думать о работе до следующего утра. Первое время мозг будет сопротивляться. Ученые назвали такую реакцию эффектом Зейгарник, где человеческий мозг не может прекратить думать о делах, просто сказав себе: “Рабочий день закончен”. Данную проблему можно решить с помощью детальной проработки плана по каждой задачи, которую необходимо будет решить на следующий день. В этом случае мозг видя хоть какой-то наметок действий будет понемногу успокаиваться, а со временем перестроиться на нужный вам режим работы и отдыха. 

Принцип 4. Разработка личной бизнес-стратегии. Проводя различные эксперименты по повышению личной продуктивности, Ньюпорт понял, что способы, которые помогают компаниям внедрять бизнес-стратегии, также эффективно могут быть использованы и для внедрения углубленной работы в повседневную практику. Автор выделил четыре таких способа: 

Способ 1. Сконцентрируйтесь на самой значимой и самой амбициозной цели, которая принесет конкретные, измеримые результаты. Например, не “хочу быть самым востребованным консультантом по вопросам формирования личного инвестиционного портфеля”, а “ хочу, чтобы моя услуга по формированию личного инвестиционного портфеля стала максимально эффективной для широкого круга клиентов, для этого нужно повысить свой индекс узнаваемости, опубликовав в этом году 60 статей на данную тему”. 

Способ 2. Руководствуйтесь опережающими показателями, а не запаздывающими. Последние отражают результат ваших действий, а опережающие — факторы, которые влияют на конечный результат. То есть, количество опубликованных статей за год — запаздывающий показатель. Количество часов, проведенных за углубленной работой, — опережающий показатель.

Способ 3. Постарайтесь сделать  достижения зримыми. Здесь подходит любая визуализация. К примеру, вы можете отмечать потраченные на работу часы в таблице, которая всегда находится у вас перед глазами.

Способ 4. Постоянно тренируйте концентрацию. Важно отучить свой мозг отвлекаться на сиюминутные развлечения. Для этого, автор предлагает установить интернет-график, где вам необходимо заранее запланировать конкретные часы и минуты, когда вы будете просматривать ленту соцсетей, и избегать его все остальное время. В моменты, когда вас будет одолевать скука, автор рекомендует принять данную скуку: это и будет вашей тренировкой концентрации. 

Подводя итоги  

Умение углубленно концентрироваться на сложных задачах является ключевым навыком всех успешных людей. Чтобы им обладать, необходимо ежедневно тренировать силу воли и как можно чаще отграничивать себя от сиюминутных развлечений в социальных сетях. Предпочитайте осмысленные и структурированные хобби. 

 А чтобы еще больше узнать о различных инструментах по личностному росту и не только, рекомендуем вам создать личный кабинет и ознакомиться с возможностями клуба Golden Island прямо сейчас. 

Поделиться:
Автор: creatpages

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях