Клуб свободных инвесторов

22 Фев / 2019

Гарвардское исследование про деньги, счастье, успех

Деньги, счастье, успех: оценка категорий

Можно ли купить счастье за деньги? Если так, тогда сколько денег вам необходимо, чтобы быть счастливым? И вообще, что такое деньги, счастье, успех? Исследователи Гарвардской школы бизнеса изучили опыт 4000 миллионеров. Результаты удивили! Если вы хотите, чтобы вы и ваши наследники были счастливее — отдайте свои деньги. А еще предоставьте своим преемникам возможность заработать свой капитал самостоятельно.

деньги счастье успех

Грант Э. Доннелли и Майкл Нортон опубликовали отчет про деньги и счастье в Wall Street Journal. Авторы изучили литературу и обнаружили, что деньги способствуют формированию счастья только в рамках удовлетворения основных потребностей. Однако выше этого уровня, большие деньги не приносят большего счастья.

Уникальность исследований заключалась в том, что Доннелли и Нортон опросили 4000 миллионеров. Все эти люди были клиентами одного финансового учреждения. Подобные опросы никогда не проводились для людей с таким высоким уровнем благосостояния. Исследователи обнаружили, что люди, владеющие капиталом в 10 миллионов долларов значительно счастливее, людей с состоянием от 1 до 2 миллионов долларов.

Однако не все декамиллионеры одинаково счастливы. Исследователи установили фактор, который отличает уровень счастья одних миллионеров от других. Люди, которые заработали свой капитал самостоятельно, счастливее тех, кто получил огромное состояние в наследство или в результате заключения брака.

Почему $ 50 000 может быть достаточно для счастья

Исследователи обнаружили, что наличие состояния выше определенного уровня не приносит большего счастья. Как писали Доннелли и Нортон: «Отношения между деньгами и счастьем изучались десятилетиями. Большинство показывало, что деньги важны для благополучия, но с убывающей отдачей. Разница в счастье между людьми с доходами от 50 000 до 75 000 долларов больше, чем между людьми с доходами от 75 000 до 100 000 долларов».

Исследования нобелевских лауреатов Даниэля Канемана и Ангуса Дитона показывают, что счастье перестает расти при достижении уровня доходов в  75 000 долларов. Это связано с тем, что преодоление этой границы доходов не оказывает большого значения на формирование комфортных условии проживания. Соответственно, в меньшей степени влияет на формирование состояния счастья.

За исключением … Миллионеры счастливее, чем ты и я

Доннелли и Нортон обнаружили слабое место в этом исследовании – в нем не участвовало достаточное количество миллионеров. Поэтому исследователи из Гарварда и их коллеги опросили состоятельных клиентов финансового учреждения, более 4000 миллионеров, об их богатстве и уровне счастья.

Исследователи получили от миллионеров ответы на вопросы об их удовлетворенности своей жизнью и об их текущем собственном капитале. Капитал рассчитали, как общую стоимость их сбережений, инвестиций и активов за вычетом всех долгов.

Они установили, что респонденты, владеющие состоянием в 10 миллионов долларов и более были счастливее. У тех, кто владел капиталом 1 или 2 миллиона долларов уровень счастья был ниже. Дополнительные миллионы связаны с дополнительным счастьем.

Исследователи также обнаружили, что способ, которым вы зарабатываете деньги, влияет на то, насколько вы довольны жизнью. Они попросили респондентов сообщить, было ли их богатство создано путем инвестирования, прибыли от бизнеса или других источников дохода. А может оно появилось в результате наследования или брака?

Доннелли и Нортон обнаружили, что наличие большего количество денег делает представителей обеих групп счастливее. Однако, одно различие все же имеется. Более счастливыми являются те миллионеры, которые сами заработали свои миллионы.

«Те, кто заработал свое богатство, сообщили о значительно большем счастье, чем те, кто унаследовал или женился на нем. Конечно, между людьми, которые заработали и унаследовали свое богатство есть и другие различия. Эти различия могут способствовать достижению разных уровней счастья», — написали они.

Декамиллионеры, которые сделали себя сами могут получить больше счастья, отдавая

По иронии судьбы исследователи обнаружили, что есть одна вещь, которая может сделать декамиллионеров более счастливыми. Им просто нужно делиться своими деньгами и счастьем.

Эндрю Карнеги придумал одно решение. Он жертвовал большинство своего состояния благотворительным организациям, фондам и университетам в течение последних нескольких лет своей жизни. Он хотел привести своих наследников к полезной и достойной жизни. Можно сказать, что его решение было мудрым. Исследования доказывают, что возможность «отдавать или дарить другим» делает людей счастливее, чем желание «тратить на себя». Карнеги использовал свое богатство таким образом, чтобы максимизировать собственное счастье.

Билл Гейтс и Уоррен Баффет входят в число миллионеров и миллиардеров, которые следуют примеру Карнеги. Эти люди подписались на «The Giving Pledge». Кампания была начата в 2010 году Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Основатели хотели побудить богачей инвестировать большую часть своего богатства на благотворительные цели.

Проведенное исследование — первый шаг к постижению таких категорий, как деньги, счастье, успех. Сделайте второй шаг и станьте богаче, успешнее и счастливее прямо сейчас!

Поделиться:
Автор: Golden Island
0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях