Клуб свободных инвесторов

02 Апр / 2021

Как перед покупкой определить стоимость NFT?

Факторы, которые влияют на стоимость NFT

В отличие от децентрализованных финансов DeFi и других криптовалют, где вы можете оценить проект, сравнив его потенциал роста с ценой его токена и общей заблокированной стоимостью, в большинстве случаев стоимость NFT очень субъективна. Почему? Потому что настроение рынка может измениться в мгновение ока. Например, месяцем ранее CryptoKitties продавались на рынке по средней цене $1263. К концу марта их стоимость упала до $115. Именно поэтому важно понимать, за что вы на самом деле платите при покупке NFT.

стоимость nft

В сфере цифрового искусства NFT дает вам право собственности на уникальный токен, связанный с произведением искусства. Этот токен похож на сертификат подлинности. Но, имея токен, вы не владеете авторскими правами на произведение искусства и не получаете его физическую копию. В то же время это не мешает широкой аудитории скачивать или просматривать работы художников (композиторов), к которым привязаны ваши NFT-токены.

К примеру, австралийский продюсер танцевальной музыки Flume продал анимационный ролик NFT «Saccade» за $66 000. При этом он сохранил за собой авторские права на музыку и оставил ее в свободном доступе для просмотра на YouTube.

Значение протокола

При определении стоимости NFT-токена большое значение имеет блокчейн, на котором создается токен. Пользователи платят более высокую цену за NFT на основе Ethereum. Эта сеть и стандарт токенов ERC-721 являются основой для большинства предлагаемых в настоящее время NFT.

Однако выбор блокчейна не является острым вопросом для игровых активов (которые используют более быстрый блокчейн) или NFT-коллекций типа NBA Top Shot (который использует собственный блокчейн Flow).

Драйверы стоимости

Различные категории NFT, включая искусство, музыку, игровые предметы, виртуальную землю и предметы коллекционирования, имеют разные факторы стоимости.

Например, внутриигровые активы получают ценность за их полезность. Возьмем меч, сила которого в 10 раз превышает силу среднего меча. Такой меч, однозначно, будет иметь более высокую стоимость, нежели обычный среднестатистический меч.

А вот виртуальная земля оцениваться в соответствии с «содержанием и параметрами местоположения».

Ценность криптоискусства основана в основном на репутации художника. А вот предметы коллекционирования получают свою ценность из легенды, которая их окружает.

Во всех категориях редкость и уникальность помогают повысить ценность, но обязательно при наличии спроса.

Коллекционные предметы часто имеют несколько изданий и различаются по объему и уровню редкости. Первые выпуски серии обычно имеют самую высокую ценность. Еще лучше, если за этим стоит историческое значение и/или сильная легенда, как CryptoPunks (первые NFT).

На NBA Top Shot спортивные моменты с начальными серийными номерами стоят дороже. Особую ценность имеют моменты, серийные номера которых совпадают с номерами футболок игроков.

NFT-искусство

Что касается NFT-искусства, то здесь знаменитые художники с большим количеством фанатов более высокие цены. Оценивается также общий объем работ художника: тот, кто выдает по 10 NFT в день, в реальности может перенасытить рынок. Однако, как это ни парадоксально, известные художники часто запускают гораздо больше работ, чем другие.

NFT могут быть выпущены тиражами по 10, 50 или даже сотнями копий. Представьте, что художник снимает 500 копий и подписывает их от руки. В то же время, работа художника может быть выпущена, как уникальное единичное издание. Такие издания являются наиболее ценными.

Чего следует избегать инвесторам?

В первую очередь следует проектов, которые существуют только ради денег: будьте осторожны, приобретая копий успешных проектов, таких как CryptoPunks.

Еще одна ловушка — покупка украденного искусства. Российская художница WeirdUndead была возмущена, обнаружив, что ее работа выставлена ​​на продажу на OpenSea. Кто-то просто украл работу художницы и токенизировал ее с помощью Tokenized Tweets.

Художник Роза Менкман также обнаружила, что четыре ее произведения были токенизированы с помощью другого веб-сайта под названием MarbleCards и проданы на аукционе OpenSea. Помимо этических проблем, трудно представить, чтобы украденное искусство NFT сохраняло ценность, если его создатель отвергает его.

Не покупайте вещи, не представляющие исторической ценности, а также пользуйтесь только авторитетными источниками.

Если вы действительно хотите приобрести NFT в качестве инвестиций, тогда стремитесь приобретать актвый, которые имеют базовую полезность в игре или на платформе, где количество пользователей непрерывно растет. В этом случае стоимость NFT будут иметь больше шансов на повышение.

Мы с вами изучили множество вопросов касательно NFT и других сфер крипторынка, пришло время применить свои знания на практике. Начните зарабатывать прямо сейчас.

Поделиться:
Автор: Golden Island

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях