Клуб свободных инвесторов

05 Окт / 2021

Что такое биткоин миксер, и кому нужно смешивать транзакции?

Зачем владельцу криптовалют использовать биткоин миксер?

Криптовалюта имеет две противоположные особенности, которые обеспечивают ее ценность и невозможность подделки. Анонимность биткоина привлекла массу людей. Общество стало распоряжаться своими финансами более свободно. Криптовалюта появилась всего несколько лет назад и уже успела изменить сектор финансов, платежей и покупок. Тем не менее протокол некоторых блокчейнов разработан так, что можно легко отследить все переводы криптомонет. Именно для того, чтобы сделать платежи анонимными и был разработан биткоин миксер.

биткоин миксер

Зачем нужна анонимность криптовалюты?

Получив идентификационные данные учетной записи пользователя и связав их с электронной почтой и, как следствие, с личностью, хакеры могут узнать всю персональную информацию: какое количество биткоинов имеет человек, сколько транзакций он совершает через свои адреса и с кем производятся платежи в криптовалюте. Таким образом, злоумышленники могут получить доступ к электронной почте и использовать ее для совершения преступлений.

В этом и есть главная причина анонимности — обезопасить капитал мошенников.

Источник проблемы

Возможность проверки всех перемещений в блокчейне необходима для защиты биткоин от фальсификации и других преступных действий. Благодаря этому криптовалюта ценится и пользуется большим спросом, поскольку подделать ее практически невозможно. Но то, что позволило отслеживать все переводы в блокчейне, ставит под удар анонимность.

Если данные были украдены, чаще всего под угрозой оказывается электронная почта. Адрес кошелька в блокчейне может быть раскрыт и сопоставлен с конкретным пользователем. Каждый адрес в сети уникален и связан с учетной записью электронной почты, доступ к которой  помогает украсть криптовалюту.

Это привело разработчиков к идее службы микширования криптовалют и к созданию биткоин миксеров, которые позволяют безопасно совершать криптографические транзакции с монетами.

Анонимность транзакций блокчейна

Биткоин миксер разбивает каждую сумму перевода на множество более мелких, и они смешиваются через множество случайных технических кошельков. После этого процесса, пользователь получает то же значение в биткоинах, но другой набор монет. Это затрудняет отслеживание и разрывает связь между этими конкретными монетами и человеком. Появляется слишком много информации. При этом данные об операциях зашифрованы и часто автоматически удаляются через определенный период времени.

биткоин миксер

Смешивают монеты только преступники?

Как указано выше, биткоин-миксеры используют все, кто хочет сохранить свою конфиденциальность. Конечно, преступники получают выгоду от всех видов анонимности, в том числе от смешивания их монет. Но фактически представление о том, что миксеры в основном используют только преступники, является ложным. Например, согласно исследованию аналитической компании Chainalysis, биткоин-миксеры в основном используются обычными пользователями BTC, которые просто хотят сохранить анонимность. Монеты, которые использовались в незаконных целях, составляют меньшинство всех смешанных монет.

Что такое грязный биткоин?

Во время процесса микширования пользователь получает биткоины от других участников сети. Это означает, что есть риск получить «грязный» BTC, который, например, использовался для незаконной деятельности и теперь может связать их с этой деятельностью. Услугами смешивания также пользуются преступники, например, для отмывания украденных денег. Таким образом, в некоторых юрисдикциях смешивание является незаконным.

Можно ли запретить биткоин миксеры?

Это скорее юридический, а не технический вопрос. Следовательно, запрет будет зависеть от юрисдикции. Есть примеры запрещенных миксеров, поскольку власти утверждают, что сервисы использовались для отмывания денег.

Наиболее популярные службы микширования в настоящее время централизованы (доверенные или ненадежные). Это означает, что они могут быть легко отключены властями. Однако до сих пор многие биткоин-миксеры продолжают работать без запретов. Если централизованные сервисы микширования столкнутся с блокировками, их место займут децентрализованные миксеры.

Мир криптовалют не имеет ограничений. Все, что есть на рынке, представляет возможность для получения прибыли. Начните зарабатывать на криптовалютах прямой сейчас.

Поделиться:
Автор: Golden Island

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях