Клуб свободных инвесторов

06 Май / 2022

Polkadot: проект экосистемы, объединяющей блокчейн-сети

В чем главная задача и особенность блокчейн-протокола Polkadot?

С момента появления биткоина создано более 10 000 различных блокчейн-платформ. Но, как оказалось, технические особенности и уникальные характеристики отдельных блокчейн-сетей не позволяют им взаимодействовать друг с другом. Разработчики проекта Polkadot были одними из первых, кто взялся решить данную проблему. Команда поставила перед собой масштабную задачу — построить децентрализованные мосты, которые смогут не только соединить между собой различные блокчейн-сети, обеспечивая совместимость между ними, но и сделать обмен данными более масштабируемым. Особая миссия проекта вызвала активный интерес со стороны крупных инвесторов. Так, с августа 2020 года наблюдался бурный рост собственного токета Polkadot — DOT на 1 200%, а с начала текущего года — на 310%. По этой причине, мы решили выяснить, в чем ключевая особенность экосистемы Polkadot, и какую функцию проект может выполнить в становлении интернет-технологий Web 3.0. Ниже представлен график стоимости DOT c момента первого выпуска монеты в свободную продажу.Polkadot

История проекта Polkadot 

Polkadot был создан в 2016 году Гэвином Вудом — главным техническим разработчиком и сооснователем блокчейна Ethereum. В группу соучредителей проекта также вошли Роберт Хабермайер и Питер Чабан, оба обладают широким практическим опытом в области исследования блокчейна и распределительных сетей.  Вместе они открыли в 2017 году некоммерческую организацию Web3 Foundation, которая управляет проектом, обеспечивая его финансирование и продвижение.

В сентябре 2017 года было проведено ICO монет проекта, что позволило за несколько дней привлечь финансирование на более чем $145 млн. Спустя два года разработчики запустили сеть Kusama, в которой они проводили тестирование всех технологий и возможностей Polkadot. Kusama и по сей день служит самостоятельным тестировщиком для многих разработчиков различных проектов. Интересно то, что его токен KSM занимает 31 место по капитализации в рейтинге CoinMarketCap. 

В мае 2020 года блокчейн Polkadot  был запущен в сеть, а его внутренняя криптовалюта DOT стала доступна для свободной продажи с августа 2021 года. DOT служит сетевым токеном, как ETH для Ethereum или BTC для биткоина.

Основные компоненты проекта Polkadot 

Polkadot

Polkadot — это децентрализованный блокчейн-протокол, который соединяет несколько сетей, позволяя им проводить операции друг с другом. Чтобы этот механизм работал и система была гибкой и функциональной, разработчики использовали пять основных компонентов:

  1. Парачейны (Parachains) – это полноценные и независимые блокчейны, которые могут иметь собственные токены и инструменты для решения конкретных задач. Каждый работает независимо от остальных и может взаимодействовать с другими блокчейнами через специальный протокол. Сеть Polkadot можно сравнить с колесом, в котором спицы- это отдельная цепочка блоков — парачейны. 
  2. Основная сеть (Relay Chain) – это своего рода «сердце» сети. Она отвечает за общую безопасность, консенсус и межплатформенное взаимодействие. Основная сеть работает как мост между всеми парачейнами, позволяя им взаимодействовать друг с другом, и предоставляет им свои вычислительные ресурсы для подтверждения транзакций. Иными словами, именно здесь завершаются все транзакции.
  3. Паранити (Parathreads) – это параллельные цепочки блоков, которые по своей технологии схожи с парачейнами. Но отличаются тем, что могут быть арендованы мгновенно и на любой промежуток времени. 
  4. Межсетевые мосты (Bridges)- это связующие звенья, которые позволяют парачейнам подключаться к другим блокчейнам, например, к Ethereum или Bitcoin. Обе сети могут работать на разных протоколах и по разным моделям управления, но мост Polkadot позволяет им безопасно взаимодействовать друг с другом. При этом эти мосты децентрализованы — взаимодействие блокчейнов происходит за счет блокчейн-технологии, а не какого-то центрального органа; 
  5. Валидаторыстабильность экосистемы обеспечивают валидаторы, задача которых заключается в том, чтобы добавлять и проверять блоки в разных парачейнах. Сами валидаторы тоже находятся под контролем надежных алгоритмов, благодаря которым гарантируется безопасность всей сети. Чтобы стать валидатором, нужно разместить стейк — заморозить токены DOT в сети.

“Объединив все эти компоненты Polkadot имеет возможность обрабатывать более 1000 транзакций в секунду между различными блокчейн-сетями, но потенциально скорость может дойти и до миллиона операций в секунду” — как сообщил Гэвин Вуд в своем выступлении 30 апреля 2020 года на релизе платформы Substrate — инструмента, призванного ускорить развитие Polkadot и дать корпоративным пользователям возможность быстрого запуска распределенных реестров.

Также, Polkadot запустил в начале мая 2022 года систему обмена сообщениями под названием Cross-Consensus Messaging (XCM). Она позволяет разным блокчейнам в экосистеме Polkadot обмениваться информацией и активами между собой. Благодаря данному решению Polkadot становится полностью совместимой экосистемой. 

Монета DOTPolkadot

Главное преимущество токена DOT — широкая функциональность, а именно:

  1. Предоставление своим держателям право на управление всей платформой Polkadot: определение сетевых сборов, голосование по обновлениям сети, развертывание или удаление парачейнов;
  2. DOT позволяет достигать сетевого консенсуса посредством стейкинга;
  3. Использование DOT для связывания. Связывание посредством DOT необходимо при добавлении новых парачейнов в экосистему Polkadot. На сегодня выпущено 10 миллионов токенов, но они могут быть довыпущены, пока нет информации об этом. DOT торгуется на всех основных биржах. Сейчас это шестая по капитализации криптовалюта.

Плюсы и минусы Polkadot 

Из плюсов проекта можно отметить:

  1. Решает проблему обмена данными между различными блокчейн-платформами ;
  2. Имеет значительные технические преимущества перед своими прямыми конкурентами —  Bitcoin, Ethereum,Solana и другие;
  3. Масштабируемость и скорость транзакций (сейчас 1000 тр./с, обещают до 1 млн);
  4. Сильная команда разработчиков;
  5. Монета DOT поддерживается крупными криптобиржами, что создает высокую ликвидность.

Из минусов проекта это:

  1. Риск незавершенности — проект на текущий момент находится на этапе своей разработки и многие функции в нем еще не реализованы. То насколько эффективно это будет сделано, напрямую влияет на успех проекта и на котировки криптовалюты DOT;
  2. Высокая конкурентная среда.

А чтобы полностью разобраться в последних трендах блокчейн-индустрии и начать зарабатывать на них, регистрируйтесь в личном кабинете Golden Island.

Поделиться:
Автор: creatpages

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях