Клуб свободных инвесторов

01 Июл / 2022

Технология Web 3.0: новый уровень децентрализации криптопроектов

Почему технология Web 3.0 тесно связана с криптовалютой?

С момента первого запуска всемирной паутины прошло уже более 50 лет. За это время был пройден долгий путь технологического прогресса. Сегодня, интернет — это не просто всемирная сеть, а нечто большее, что позволяет создавать уникальные продукты. Но причем здесь технология Web 3.0? Принято считать, что интернет и Web — это одно и тоже. Однако в этом есть некоторое заблуждение. Если интернет служит проводником для объединения миллиона компьютеров по всему миру, то Web- это один из инструментов объединения. Чтобы понять, как это связано с криптовалютой нужно разобраться в чем состоит суть технологии Web 3.0 и ее предшественников. Ниже мы сделали краткий обзор развития Web, и далее рассказали, какую миссию в этом деле выполняет криптовалюта.технология Web 3.0

 Web 1.0 — концепция “читай и развивайся”

История Web 1.0 начинается с 1990 года, когда ее создатель Тим Бернерс-Ли официально презентовал проект европейской организации по ядерным исследованиям. Это была одна из первых версий сети “только для чтения”, которая позволяла получать информацию с любого компьютера имеющего доступ в интернет. Помимо чтения новостей, были популярны ресурсы с объявлениями и онлайн-каталогами. А самые активные пользователи могли оставить свой комментарий в конце статьи. 

Первое время сеть работала с помощью модемов. Интернет был не стабилен и постоянно приводил к сбоям. Проблема была решена с помощью выделения отдельной линии и интернет-провайдеров. Но, несмотря на это, люди были в восторге от новой сферы, что стало причиной известного всеми “бума доткомов”. Возможности интернета, которые были представлены всему миру, формировали невероятную эйфорию перспективы его будущего развития. Ежедневно создавались различные стартапы связанные с IT сферой. Но, индустрия была еще совсем молодой, и было непонятно как ей управлять. Поэтому, большая часть проектов быстро закрылись. Остались только те, кто смог пережить это время, среди них — Amazon и eBay. 

Web 2.0 — концепция “создавай и зарабатывай”

О Web 2.0 заговорили в 2004 году, когда основатель O’Reilly Media Дейл Догерти, выделил важность информации, которую можно получать от пользователей. Считается, что главными платформами эпохи Web 2.0 являются социальные сети Facebook, Twitter, и видеохостинг YouTube. 

Любой пользователь, кто имел доступ в интернет, мог оставить комментарии на страницах интересующего его сайта. Это стало мощным толчком роста мобильных телефонов и приложений. Такое развитие событий не могло остаться без внимания регулирующих органов, поэтому постепенно стали говорить о ее централизации.

Web 3.0 — концепция “читай, создавай и владей”

Централизация стала одним из главных поводов появления Web 3.0 и причиной объединения с блокчейн технологиями. Как сообщил CEO Blockstack Муниб Али: “Сеть Bitcoin станет наилучшим фундаментом для Web 3.0”. Это позволит сохранить всем пользователям должный контроль над их данными и цифровым имуществом.

Сейчас многие криптопроекты стали активно развивать концепцию Web 3.0. Так как одним из ключевых принципов технологии Web 3.0 является ее децентрализация. Она более безопасна (из-за отсутствия центральных точек управления) и более эффективна за счет отсутствия посредников. 

Одним из примеров объединения сферы криптовалют и Web 3.0 является криптобраузер Brave. Он не отслеживает деятельность пользователей, а также по умолчанию блокирует рекламу сайтов. Пользователь может дать согласие на показ коммерческих материалов, за что будет получать нативные токены BAT. 

Одновременно и криптопроект Polkadot презентовал рынку уникальный децентрализованный протокол. Он объединяет различные блокчейны и позволяет не только беспрепятственно передавать через них информацию и токены, но и развертывать приложения. 

А это и есть одна из главных миссий нового интернета Web 3.0 — возможность работы на любых системах без специальных доработок, приложений и надстроек.

К блокчейн проектам для Web 3.0 также можно отнести такие платформы для децентрализованных приложений как Solana, Avalanche и Polygon.

Выводы

За все время своего развития интернет значительно изменился и эволюционировал. Это был сложный путь от централизованной беспорядочной сети до упорядоченной системы. Технология Web 3.0 — еще один шаг на пути к развитию всемирной сети. Сегодня интернет переходит на новый уровень, в чем ему помогут блокчейн и криптовалюты. 

А чтобы еще больше разобраться в различных сферах криптовалютного рынка и не только, рекомендуем вам создать личный кабинет и ознакомиться с возможностями клуба Golden Island прямо сейчас.

Поделиться:
Автор: creatpages

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях