Клуб свободных инвесторов

31 Май / 2018

Мудрость легендарных инвесторов на страницах книг

Профессиональный инвестор должен обладать гибким умом и способностью широко мыслить. И только книги по трейдингу, по мнению финансиста Даниэля Джеффриса способны дать ему базовый информационный запас, необходимые знания и навыки. Мыслитель и футурист опубликовал в апреле перечень произведений, обязательных к прочтению для всех желающих зарабатывать на криптовалюте. Как отмечает сам Даниэль, далеко не все труды, которые он рекомендует трейдерам, посвящены торговле на бирже. Некоторые из этих работ могут показаться лишними в списке, но на самом деле они играют важную роль, поскольку учат размышлять, принимать риски и замечать малейшие детали в огромном финансовом мире.

По сети ходят рассказы о частных библиотеках, зарытых глубоко под землей и охраняемых ниндзя-монахами. Каждый хочет попасть в это таинственное логово знаний и света, и лишь лучшие трейдеры имеют к нему доступ. Профессионалы годами ревностно охраняли эти книги, раскрывая информацию только тем, кто прошел через десятилетия крови, пота и страданий. Но сегодня Джеффрис решил рискнуть всем и обнародовать священные свитки. В то же время он отмечает, что нет произведения, которое волшебным образом сделает вас специалистом в области трейдинга и мгновенно изменит вашу жизнь. Неудачи — наши лучшие учителя. Пока вы не войдете в рынок, не выиграете и не потеряете деньги, в ваших знаниях не будет смысла. Этот путь вы должны пройти сами, а книга укажет вам дорогу и станет верным помощником. Но не гонитесь за количеством информации, а ищите ясность. Вы можете прочитать тысячу трудов, но если они заполнены чепухой, которая не работает, толку от них не будет.

Лучшие книги по трейдингу криптовалют, инвестированию и психологии

Лучшие книги по трейдингу и психологии, которые сделают из вас профессионального криптоинвестора

Знакомство с торговлей на бирже криптовалют стоит начать с произведения “Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора”. Несмотря на то, что книга вышла в свет в конце 80-х и многие описанные в ней идеи давно устарели, основные принципы анализа конца прошлого века применимы и к современным рынкам. Это просто кладезь информации, особенно для долгосрочных инвесторов. «Метод» научит вас находить новые перспективные проекты и отличать потенциальных лидеров от скама. Автор труда, Питер Линч возглавлял один из самых успешных инвест-фондов за всю историю существования финансовых рынков. Он смотрел далеко в будущее и первым находил акции, имеющие огромный потенциал роста. Безусловно, у этого человека есть чему поучиться.

Еще одна книга, выпущенная задолго до появления криптовалют, в период биржевого кризиса 1930-х — “Технический анализ и прибыль фондового рынка” Ричарда Шабакера. Работа несет в себе бесценный опыт инвесторов тех времен. Это единственное произведение, рекомендованное легендарным трейдером с 40-летним стажем Питером Брандтом. Хотя аналитик и называет крипторынок пузырем, он неплохо заработал на росте курса биткоина. Кроме того, Брандт доказал силу классического изучения графиков точными прогнозами стоимости BTC и продажей криптовалюты, купленной им за несколько сотен долларов, по $18 тысяч за монету.

Не оставьте без внимания серию бестселлеров успешного инвестора Джека Д. Швагера «Маги рынка». Каждая книга представляет собой сборник советов от самых известных и влиятельных трейдеров мира, сколотивших состояния на разных финансовых рынках. Второе издание серии под названием «Новые маги рынка» вышло в 94 году, в пик популярности алгоритмического трейдинга. Оно знакомит нас с любителем высокорискованных сделок Ричардом Деннисом, собранным гением математики Вильямом Экхардом и другими лидерами фондового и форекс-рынка.

Библией каждого инвестора должна стать “Инсайдерская покупка супер-акций: сверхзаконы о том, как я превратил $46,000 в $6.8 миллиона (14,972%) за 28 месяцев” Джесси Штайна. Автор книги по трейдингу смог сколотить состояние на обычном фондовом рынке, что в наши дни редко встречается. В основном миллионерами становятся на современных форекс-биржах и криптовалютных торговых площадках. Это произведение направлено главным образом на психологию: в нем рассматриваются проблемы эмоциональной неустойчивости, связанные с огромными рисками. Штайн дает полезные советы и наглядно демонстрирует, как следует поступать во время первых взлетов и неудач. Фундаментальному и техническому анализу он посвятил лишь несколько глав, но этого достаточно, чтобы понять ключевые принципы работы и самостоятельно применить их на практике.

В отличие от предыдущих авторов, Джон Дж. Мэрфи учитывает современные тенденции. Его “Технический анализ финансовых рынков” можно по праву назвать самым полным руководством по исследованию инвестиционных инструментов. В нем читатели найдут множество разных схем, графиков и стратегий. Мы рекомендуем вам внимательно изучить все перечисленные книги по трейдингу, чтобы выбрать самые ценные торговые шаблоны.

«Продажа и игра на понижение», Александра Элдера станет незаменимым справочником по торговле на коротких позициях и раскроет перед вами все возможности трейдинга не только на растущем, но и падающем рынке. Как видно из названия, эта книга не научит вас основам долгосрочных инвестиций, зато даст полезные советы, в частности как шортить криптовалюту и получать быструю прибыль там, где остальные несут убытки.

Новатор Кевин Дейви, опытный специалист в сфере трейдинга и IT-разработки выпустил подробный гид по созданию с нуля и практическому применению собственных, надежных инструментов для анализа — «Построение прибыльных алгоритмических систем торговли: переход от поиска данных к моделированию по методу Монте-Карло и живой торговле«.

Путь Черепах” Куртиса Фейса детально рассматривает рыночную психологию и ее влияние на игроков. По словам автора, для настоящего успеха на рынке важно не столько умение выбрать точку входа/выхода, сколько способность управлять своими эмоциями. Отсюда и появилось главное правило трейдинга: чтобы научиться торговле, сначала необходимо овладеть собой. Затем рекомендуем прочесть работу последователя Фейса Майкла Ковела “Черепахи-трейдеры. Легендарная история, ее уроки и результаты”. Эти книги по трейдингу предлагают разный взгляд на одну и ту же тему и отлично дополняют друг друга. Если первое произведение рассматривает эмоциональную составляющую торговли, то второе фокусируется на техническом аспекте и предлагает несколько решений для полного устранения эмоций. Вскоре Ковел написал еще один труд “Следуя за трендами: Как заработать состояние на рынках быков, медведей и черных лебедей”, посвященный тактике и мышлению лучших трейдеров мира.

Что касается поведения на рынке, то умерить пыл вам помогут книги «Психология критического мышления» Саймона Брэдли и Николь Прайс и «Нелепые доводы» Альмоссави Али. Умение взять себя в руки в стрессовой ситуации, собраться и провести логический анализ — это фундаментальное качество любого успешного человека. Первая работа научит вас задавать правильные вопросы, формулировать обоснованные выводы и грамотно использовать полученные результаты в конкретных условиях. Уникальная методичка «Нелепые доводы», написанная математиком Али Альмоссави, в свою очередь, убережет вас от логических ошибок. После прочтения вы сможете с легкостью распознать ложь в речах руководства стартапов, отличить корреляцию от каузации и поведение будущих победителей от проигравших на крипторынке.

Лучшие книги по трейдингу криптовалют, как научиться управлять своими эмоциями

Наверняка, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда приходилось делать что-то впервые и нужно было срочно овладеть какими-то навыками. И вполне вероятно, у вас мало что получалось. Просто вы раньше не знали о книге Джоша Кауфмана «Первые 20 часов. Как быстро научиться чему угодно». Но что это произведение делает в нашем списке? Прочтите, и вы убедитесь, что ему тут самое место! Книга Кауфмана поможет освоить в кратчайшие сроки абсолютно любую деятельность, в том числе торговлю на бирже криптовалют.

Чтобы стать профессиональным инвестором, способным точно прогнозировать динамику рынка, необходимо постоянно получать новые знания, исследовать самые перспективные стратегии и применять их на практике. Конечно, ваш собственный опыт ничто не заменит, но если приложить максимум усилий к своему развитию в данном направлении и впитать опыт ветеранов трейдинга, то шансы на успех станут гораздо выше. Однако освоить такой объем информации не каждому под силу. На запрос «книги по трейдингу криптовалют» поисковые системы выдают такое количество результатов, что можно растеряться. Именно поэтому опытные специалисты Golden Island составили бесплатный курс для начинающих, в котором собрали только проверенные и самые лучшие инструменты для заработка на криптовалюте! Ищете способ избавиться от необходимости работать за копейки пять дней в неделю по 8 часов? Тогда инвестиционный клуб Golden Island — это то что вам нужно! Просто пройдите обучение, получите рекомендации профессионалов по составлению криптопортфеля и сделайте первые шаги на пути к финансовому благополучию!

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях