Клуб свободных инвесторов

16 Апр / 2019

Почему формирование финансовой грамотности у детей важно?

Как формирование финансовой грамотности у детей влияет на жизнь

Учить своих детей распоряжаться деньгами нужно с малого возраста. Если, конечно, вы собираетесь создать для них надежную финансовую основу. Формирование финансовой грамотности у детей: стоимость денег, бюджетирование, сбережения, расходы, уклонение от долгов, инвестиции и пожертвования являются важной областью знаний, в которой ваши дети должны хорошо разбираться.

формирование финансовой грамотности у детей

92% родителей считают, что необходимо помочь своим детям разобраться в управлении деньгами. Тем не менее, большинство родителей не знают, где найти правильные инструменты и соответствующие возрасту ресурсы для выполнения этой задачи.

Дети открыты для обучения в очень раннем возрасте, и их финансовое поведение и привычки начинают формироваться на ранней стадии. Если вы вырастить финансово успешных людей, вам необходимо сейчас начинать обсуждать с ними вопросы управления деньгами и находить возможности обучать их начиная с возраста трех лет. Согласно исследованию, парадигма финансового поведения вашего ребенка обычно вырабатываются к семи годам.

Обучение управлению деньгами детей в соответствии с возрастом

Ваши дети со временем узнают что-то о деньгах у вас, у сверстников, в школе, в жизни или где-то еще. Однако возникает вопрос: «Какие уроки о деньгах они получат? Хорошие или плохие?» Если вы хотите, чтобы они хорошо управляли деньгами, вам нужно будет показать им, как это делать. Подайте им хороший пример, поскольку они, вероятно, будут смотреть на некоторые из ваших привычек.

В большинстве школ нет специальных классов по финансовой грамотности, встроенных в их учебную программу, поэтому вам следует давать своим детям соответствующие их возрасту уроки о том, как управлять деньгами. Вот некоторые концепции, которые вы можете преподавать вашим детям в зависимости от их возраста.

Уроки денег для детей от 3 до 5 лет

Это возраст, когда дети начинают понимать простые математические понятия. Дайте им фальшивые или реальные деньги, чтобы они могли идентифицировать монеты и купюры. Познакомьте их с основами сбережений, расходов, заработков и пожертвований.

Настройте их, чтобы они начали экономить, используя копилку или стеклянную банку. Пусть они практикуют, платя за воображаемые продукты, конфеты и т. д.

Уроки денег для детей от 6 до 10 лет

Продолжайте строить их денежный фундамент, который вы уже заложили. Позвольте вашему ребенку начать принимать простые решения, касающиеся финансовых вопросов, и объясните свое обоснование финансовых решений, которые вы принимаете. Например, расскажите ребенку, почему вы решили помыть свой автомобиль дома вместо того, чтобы идти на автомойку, или почему вы решили купить обычную вещь вместо более дорогой фирменной альтернативы.

Предложите им небольшое еженедельное или ежемесячное пособие или дайте им комиссионные за выполнение определенных обязанностей. Предоставьте рекомендации о том, как им следует распределить свои деньги на разные «конверты» для сбережений, расходов и других нужд.

Пришло время, чтобы начать учить их откладывать деньги. Дети хотят иметь все прямо здесь и сейчас. Но они должны научиться ждать, быть терпеливыми и избегать импульсивных покупок.

Уроки денег для детей от 11 до 16 лет

По мере того, как дети переходят в подростковый возраст, наступает время учиться вести бюджет, распределять долги, изучать инвестиции (сложные проценты), банковские и другие концепции. Если у них еще нет еще реального сберегательного счета, вы должны открыть его сейчас. Расскажите им о сложных процентах и ​​о том, как можно увеличивать их деньги (например, об инвестициях), а также о том, как увеличивается сальдо задолженности (например, по кредитным картам).

Помогите им создать их первый реальный бюджет и помогите им понять разницу между потребностями и желаниями. Начните обсуждать с ними будущие затраты на обучение и то, как они могут экономить на своем образовании.

Покажите им на примере, что они не должны пользоваться кредитными картами, чтобы не увеличивать свои долговые обязательства. Дайте им возможность расширять свой кругозор и зарабатывать деньги на летних и ​​других различных подработках. Введите понятие предпринимательства, тяжелого труда и умственного труда.

Финансовая грамотность является важной привычкой на протяжении всей жизни и обязательна для детей, если вы собираетесь обеспечить им успешную жизнь. Покажите своим детям, как выбрать правильный путь на примере ваших личных финансов и представьте им правильные концепции по управлению деньгами.

Учитесь секретам инвестирования и финансовой грамотности сейчас.

0 комментариев

BTC
ETH
ADA
BNB
XRP
Мы в соц. сетях